Сервис по подбору клиник и врачей в Москве и Московской области
8 (495) 120-33-86

Время работы Call-центра:
Пн-Вс: Круглосуточно

VMEDIC
8 (495) 120-33-86 info@vmedic.ru

Как проверить медкнижку на подлинность

Медицинская книжка должна быть оформлена по установленным законодательством правилам. Иначе она будет считаться недействительной. Если покупать медкнижку в сомнительных организациях, то можно получить подделку. Работать с ней нельзя. Роспотребнадзор наказывает таких нарушителей…

Медицинская книжка должна быть оформлена по установленным законодательством правилам. Иначе она будет считаться недействительной. Если покупать медкнижку в сомнительных организациях, то можно получить подделку. Работать с ней нельзя. Роспотребнадзор наказывает таких нарушителей и работодателей, которые допустили к работе человека с поддельной медкнижкой.

Из этой статьи вы узнаете, какие медкнижки считаются подлинными, как их проверить, а также о том, в чем заключается опасность использования купленных без медкомиссии документов.

Как проверить подлинность медкнижки

Оформить официальную медкнижку можно только в учреждении, которое имеет действующую медицинскую лицензию. Самые явные признаки подлинника, которые трудно подделать, это:

  • голограмма учреждения, которое выдало медкнижку (находится на титульной странице). Также на каждой странице ставят печати, которые можно увидеть под ультрафиолетовым светом;
  • печать, заверяющая фото;
  • бумага, защищенная водяными знаками и покрытая голубой сеткой в виде полуколец.

Страницы прошиты защитными нитками. Внизу на каждой странице присутствует 7-значный регистрационный номер.

Сервисы для проверки медицинской книжки

Есть 2 центра, которые имеют право выдавать медицинские книжки:

  • ФБУЗ «Центре гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора
  • ФГБУЗ «Головной Центр гигиены и эпидемиологии» ФМБА России.

Каждая оформленная медкнижка в обязательном порядке вносится в реестр одного из указанных центров, чтобы при необходимости можно было проверить медкнижки на подлинность.

Любой желающий может проверить, внесен ли документ в официальный реестр на сайте https://gigtest.ru/ (для медкнижек ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора) или на сайте реестра ФГБУЗ ГЦГиЭ ФМБА России (для этого используйте регистрационный номер).

В сети наших медцентров вы можете получить на 100% легальную медкнижку, выданную ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора или ФГБУЗ ГЦГиЭ ФМБА. Отличия их в том, что медкнижки ФМБА принимают в основном только по Московской области (для работы в Москве нужно оформить медкнижку ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора).

Покупка медкнижки – это законно?

Сейчас в интернете можно найти много сайтов, на которых предлагают купить личную медкнижку без медосмотров. Они обещают, что документ будет оформлен по всем правилам, заполнен реальными врачами, так что никто не выявит подделку.

Предложение кажется заманчивым: не нужно ездить в клинику, тратить время. Но действительно ли это надежно? Начнем с того, что такие действия по всем параметрам являются незаконными. Согласно Приказу Минздрава №302н, личная медицинская книжка выдается только после успешного прохождения медкомиссии.

Также на поверку оказывается, что заявленная «официальная медкнижка» не соответствует нормативам. Только представьте, сколько нужно подключить людей для составления такого документа. Вряд ли сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии, а также врачи будут участвовать в таких незаконных делах, рискуя своей работой и свободой.

Ответственность за подделку

Человек, который не прошел обследование, подвергает окружающих опасности. Обследование необходимо для проверки состояния здоровья гражданина. Благодаря такой мере удается предотвратить массовое распространение инфекционных заболеваний, а также многие несчастные случаи на работе.

В Уголовном кодексе РФ есть статья 327 «Подделка удостоверения или иного официального документа». За нарушение предусмотрены следующие виды наказаний:

  • штраф до 80 тыс. руб.;
  • обязательные работы до 480 часов;
  • исправительные работы до 2 лет;
  • лишение свободы на срок до 6 месяцев.

Вряд ли работника, который нарушает закон, оставят на его должности, тем более, что работодателю тоже грозит штраф.

Поэтому не стоит даже пробовать получить санкнижку незаконным способом. Обращайтесь в проверенные медцентры, просите предъявить лицензии на выдачу справок.

Оцените статью:
Поделиться:

Вам будет интересно

to top