Сервис по подбору клиник и врачей в Москве и Московской области
8 (495) 120-33-86

Время работы Call-центра:
Пн-Вс: Круглосуточно

VMEDIC
8 (495) 120-33-86 info@vmedic.ru

Вакцинация от коронавируса

Многих людей беспокоит вопрос, делать ли прививку от ковида. Кроме того, существует необходимость ревакцинации. О том, какие бывают вакцины, кому можно и нельзя проводить иммунизацию, какие бывают последствия и многом другом, ― далее в статье.

Как работает вакцина от коронавируса

В ответ на внедрение вируса в организм иммунная система начинает выработку иммуноглобулинов (антител). Это вещества, которые выполняют защитную функцию. При этом формируется группа иммунных клеток, так называемых, клеток-памяти, которые хранят информацию об особенностях возбудителя. При повторном заражении ответ организма будет более быстрым и мощным.

Введение вакцины способствует формированию таких клеток. Если вакцинированный человек заболевает, то иммунитет уже не тратит время на «изучение» патогена, а сразу приступает к борьбе с ним. Таким образом, инфицированный человек либо не заболевает, либо инфекция протекает в легкой форме.

Виды вакцины от коронавируса

Сейчас в России используются отечественные препараты следующих групп:

  • Цельновирусные. В них входят инактивированные частицы вируса. Они могут быть ослабленными или убитыми. К этой группе относится препарат «Кови-Вак». Вирус выращивается в лабораторных условиях, а затем убивается или ослабляется. При попадании в организм человека такой возбудитель не способен проникать непосредственно в клетки, то есть клеточный иммунитет не формируется (что является недостатком вакцины). В ответ на прививку происходит выработка антител.
  • Пептидные. Их основу составляют фрагменты возбудителя ковид, созданные искусственным путем. Примером пептидного препарата служит «Эпи-Вак-Корона».
  • Векторные. Созданы путем генной инженерии. Основу составляет аденовирус человека, лишенный возможности размножаться. В него встроен ген белка возбудителя коронавирусной инфекции. Таким образом, аденовирус переносит генный материал в клетки организма, вызывая соответствующий иммунный ответ. При этом сам аденовирус не размножается, и не вызывает болезни. То же касается и белкового компонента коронавируса. Это препараты «Спутник V» и «Спутник Лайт». Иммунитет сохраняется в течение 1-2 лет.

Так как в состав вакцин от коронавируса не входят живые возбудители, препараты не представляют опасности для здоровья вакцинированного человека и окружающих.

Также вакцины подразделяются на одно- и двухкомпонентные.

Однокомпонентная вакцина

К этому виду относится «Спутник Лайт» — разновидность «Спутник V»., разработанная в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи. Ее отличие от предшественника в том, что не требует повторного введения. То есть, для иммунизации достаточно одной дозы препарата. «Спутник Лайт» вводят людям, которые уже перенесли инфекцию или тем, кому ранее делали прививку другим препаратом.

Укол делают в плечевую зону. Формирование иммунитета происходит в течение примерно месяца.

Двухкомпонентные препараты

Вакцины, которые относятся к двухкомпонентным, вводят два раза. Повторное введение способствует усилению и закреплению иммунного ответа от первого укола, формированию более стойкого иммунитета к ковиду. Среди них наибольшую популярность приобрел препарат «Спутник V». Интервал между прививками составляет 3 недели. Иммунитет развивается на протяжении около 40 дней.

Интервал между прививками «Эпи-Вак-Корона» и «Эпи-Вак-Корона Н» такой же, как предыдущий. То же касается формирования полноценного иммунного ответа. Перерыв между вакцинацией «Ковивак» ― 14 дней. Иммунитет формируется в течение 30 дней.

Эффективность вакцины от коронавируса

Эффект от вакцинации оценивается иммунитетом организма. Абсолютную, 100%-ную защиту не даст ни один препарат. Формирование иммунитета в значительной степени зависит от особенностей организма, его состояния до и в момент прививки, возраста, условий жизни человека, сколько раз была проведена процедура и других факторов.

Сейчас наиболее точные данные об эффективности иммунизации представлены в отношении «Спутник V». Установлено, что препарат обеспечивает защиту от болезни более чем на 90%. Кроме того, в случае инфицирования прививка обеспечивает легкое течение заболевания и дает возможность избежать развития осложнений.

Что касается «Ковивак» и «ЭпиВакКорона», их эффективность хотя и определена в клинических испытаниях, но мало изучена ввиду небольшого количества исследований. Однако ученые продолжают накапливать данные о результатах вакцинации этими препаратами.

Противопоказания к вакцинации от коронавируса

Прививку от ковида нельзя делать в следующих случаях:

  • инфекционные заболевания;
  • рецидив хронических патологий;
  • непереносимость компонентов препарата;
  • аллергия на вакцину, введенную в первом этапе;
  • повышенная температура тела неизвестного генеза;
  • возраст до 18 лет.

Нужно ли ставить прививку от коронавирусной инфекции пациентам с эндокринными и онкологическими патологиями, при иммунодефицитах, во время беременности — необходимо решать с лечащим врачом.

Побочные эффекты вакцины от коронавируса

Как и любой другой препарат, противоковидная вакцина может вызвать побочные эффекты. К местным относят реакции, сходные с таковыми в других случаях: покраснение, зуд, отек в месте введения, болезненность. Постепенно они проходят самостоятельно без специального лечения.

Среди реакций на компоненты прививки со стороны организма отмечают:

  • повышение температуры тела;
  • озноб, лихорадка;
  • мышечные боли, дискомфорт;
  • общее недомогание, вялость.

У некоторых людей возможна головная боль, легкий насморк, боли при глотании. В редких случаях наблюдается подташнивание, увеличение лимфатических узлов, расстройство кишечника.

Реакции (особенно аллергического характера) на прививку могут появиться быстро, поэтому в течение получаса после вакцинации пациент должен оставаться в медицинском учреждении. Также требуется следить за самочувствием в дальнейшем. При ухудшении состояния, появлении новых симптомов, рекомендуется обратиться к врачу.

Ревакцинация от коронавируса

Ревакцинация заключается в повторном введении противоковидного препарата. Ее цель ― поддержать и укрепить сформированный ранее иммунитет. Проводится через определенное время после предыдущей прививки (одно- или двухкомпонентой).

Ревакцинацию делают любой вакциной от коронавируса, независимо от того, какой препарат ставили раньше. Если вакцина, которой проводилась первичная иммунизация, привела к побочным эффектам, выбор препарата для ревакцинации нужно осуществлять совместно с лечащим врачом. Медицинский работник назначит более полное обследование организма на предмет готовности перенести вакцину, даст рекомендации, как снизить риск развития поствакционных осложнений.

Процедура рекомендуется всем, кто уже делал прививку от Covid. Это может быть добровольное желание, когда человек самостоятельно приходит в медучреждение, или под действием приказа на рабочем месте. Противопоказания к проведению те же, что и к первичной. Наличие в крови антител или сведения о недавно перенесенном ковиде противопоказаниями к ревакцинации не являются, так как препарат не только не окажет отрицательного эффекта, но, напротив, будет способствовать укреплению иммунной памяти.

Если планируется вакцинация от других заболеваний, например, гриппа, клещевого энцефалита, интервал между ними должен быть примерно месяц (не меньше). Таким образом у иммунной системы будет время, чтобы сформировать защиту от определенного заболевания.

Сколько раз надо вакцинироваться?

Сформированный иммунитет недолговечен: антитела сохраняются от полугода до 1-2 лет (зависит от многих факторов). Поэтому риск инфицирования ковидом повышается. Это требует проведения повторной вакцинации. Как часто требуется вакцинация?

Сроки действия вакцин зависят от введенного препарата. Производитель «ЭПИ-Вак-Короны» заявляет, что продолжительность иммунитета к ковиду сохраняется в течение года. Таким образом, данный препарат нужно вводить раз в год.

Делать прививку препаратом «Спутник V» нужно раз в два года. Об этом говорят специалисты НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи. Иммунитет действует в течение двух лет. В отношении «КовиВак» информация остается открытой, так как точных данных нет.

По мнению специалистов минздрава РФ, вакцинироваться от коронавирусной инфекции в настоящее время следует не реже раза в полгода. Впоследствии, по мере стабилизации эпидемиологической ситуации, возможны повторные прививки с интервалом в один год.

Оцените статью:
Поделиться:

Вам будет интересно

to top