Сервис по подбору клиник и врачей в Москве и Московской области
8 (495) 120-33-86

Время работы Call-центра:
Пн-Вс: Круглосуточно

VMEDIC
8 (495) 120-33-86 info@vmedic.ru

Через какое время проявляется коронавирус?

Коронавирус – разновидность вирусной инфекции РНК, которая чаще всего протекает в легкой форме с симптомами ОРВИ. Продолжительность периода времени от заражения до появления клинических симптомов заболевания составляет от 1 до 14 дней.…

Коронавирус – разновидность вирусной инфекции РНК, которая чаще всего протекает в легкой форме с симптомами ОРВИ. Продолжительность периода времени от заражения до появления клинических симптомов заболевания составляет от 1 до 14 дней. Чаще всего первые признаки инфицирования коронавирусом проявляются на 5 день инкубационного периода.

Следует учитывать, что тяжесть и скорость проявления симптомов индивидуальны и зависят от возрастного фактора, наличия патологий в функционировании организма, а также состояния иммунитета.

Согласно клиническим исследованиям длительность некоторых физиологических состояний людей в среднем следующая:

  • До появления кашля – 1 день;
  •  До подтверждения пневмонии при помощи рентгена – 5 дней;
  •  До появления одышки – 7 дней;
  •  До воспалительного поражения легких – 12 дней.

Течение коронавируса при легкой форме (по дням)

При легкой форме коронавируса заболевание схоже по симптоматике на грипп или орви. Как правило, болезнь проявляется по дням и имеет следующие особенности.

После инкубационного периода, который длится от 1 до 14 дней, в первые дни заболевания больные, как правило, жалуются на общую слабость организма, мышечную и суставную боль, слабость, повышение температуры тела. Может ощущаться першение в горле и потеря обоняния, а также нередко появляется сухой кашель. Такие симптомы могут длиться от 3 до 4 дней.

При легкой форме заболевания, температура спадает на 5-6 день. Если коронавирус переходит в более тяжелую стадию, то слабость организма нарастает и присоединяется одышка, температура остается повышенной.

6-7 день болезни считается поворотным. Именно в это время может начаться выздоровление или ухудшение состояния больного. Если температура продолжает оставаться высокой, человек испытывает затруднение с дыханием даже в лежачем положении, это указывает на переход коронавируса в более тяжелую стадию.

На 8-10 день заболевание переходит в стадию пневмонии, которая при благоприятном стечении обстоятельств, проходит через 8-12 дней.

Полное выздоровление наступает на 17-22 день с момента проявления болезни.

Сколько длится инкубация

Сколько длится инкубационный период во многом зависит от возраста и наличия хронических заболеваний у человека. В среднем, болезнь может не проявлять никакой симптоматики от 1 до 14 дней. В большинстве случаев первые признаки заражения  ощутимы на 5 день болезни. Если Вы чувствуете слабость, недомогание, повышение температуры тела, сухой кашель, рекомендуем сделать тест на коронавирус для уточнения диагноза.

Особенности течения у детей

Меньше всего случаев заболевания коронавирусом зафиксировано у детей. Это единичные случаи и связаны они, как правило, с очень низким иммунитетом или наличием хронических болезней у ребенка. Чаще всего признаки вируса очень схожи с симптомами ОРВИ или вовсе отсутствуют. Основное лечение заключается в устранении симптомов заболевания (кашель, насморк, температура) или общего укрепления иммунитета у ребенка. Больше всего коронавирус представляет опасность для младенцев, организм которых еще не окреп и чувствителен к любой инфекции. Как правило, дети являются бессимптомными носителями инфекции и не ощущают изменений в организме даже при наличии заболевания.

Бессимптомное носительство

Носителем коронавирусной инфекции может быть человек, который после заражения не имеет никаких симптомов болезни, но при проведении теста ПЦР у него обнаруживается  наличие вируса в организме. Бессимптомный носитель может распространять инфекцию и заражать других людей, при этом, чувствовать себя абсолютно здоровым. Такая особенность вызвана генетической или иммунной невосприимчивостью к коронавирусу. Различают три вида бессимптомного носительства:

  • Полное отсутствие симптомов;
  • Досимптомное носительство, когда клиническая типичная симптоматика появляется чуть позже;
  • Атипичное носительство, когда заболевание не может быть обнаружено из-за временного легкого недомогания человека.

Выявить наличие коронавирусной инфекции в организме при полном отсутствии каких либо симптомов можно лишь при помощи ПЦР теста. К примеру, тестирование можно сделать, если у Вас был непосредственный контакт с человеком, у которого уже подтвердилось заболевание.

Особенности течения у пожилых

К сожалению, пожилые люди, иммунитет которых, как правило, ослаблен из-за возрастного фактора, больше всех подвержены различным вирусным заболеваниям, в том числе – коронавирусу. К тому же, пожилые люди чаще имеют хронические заболевания, которые также могут негативно влиять на процесс и тяжесть болезни при заражении.

У возрастных пациентов, как правило, любое заболевание протекает в более тяжелой форме, чем у молодых людей. У пожилого человека часто ослаблена слизистая оболочка носа и других отделов дыхательной системы, за счет чего организм не способен в полной мере справиться с защитной функцией. В результате возбудитель инфекции проникает в кровь и поражает другие органы.

Чтобы минимизировать риск заражения, врачи рекомендуют соблюдать меры предосторожности: следить за гигиеной, чаще мыть руки, правильно питаться и включать в рацион витамины.

Оцените статью:
Поделиться:

Вам будет интересно

to top